среда, 13 февраля 2013 г.

приказ мо рф № 260

Расстояние между восточной и западной

Западная по западному берегу реки Эмба до устья ручья Узын-Карагандысай, затем переходила на восточный берег реки и далее на юг до урочища Токсанбай, протяжённость 465 км.

Восточная по хребту Мугоджарских гор, протяжённость 340 км;

Постановлением Совета Министров Казахской ССР от 3 октября 1959 года Министерству Обороны СССРPвыделен земельный участок на территории Актюбинской области Казахской ССР площадью 2960144,6 га.Границы:

В 1959 годуPгруппа представителейPГлавного Ракетно-Артиллерийского Управления (ГРАУ), Донгузского ПолигонаPиP3 ЦНИИ МО РФPвыбрала для новогоPПолигонаPрайон размером примерно 300 на 100 километров в голой степи Актюбинской области Казахской ССР.

PPP15.02.1958 годаPвышло постановлениеPЦК КПСС и СМ СССР «О создании опытного образца зенитно-ракетной системы «Круг»". Этим постановлением были определены основные характеристики ЗРК, кооперация головных исполнителей по средствам комплекса и сроки проведения работ, определяющие выход на совместные (государственные) испытания в III квартале 1961 года. Первоначально все испытания зенитных ракет комплекса предполагалось проводить на Донгузском полигонеPв Оренбургской области, но он оказался слишком мал с учётом требуемых дальностей пусков ракет.

Полигон Эмба. История Полигона

В 1999 году 11 Испытательный Полигон МО РФ Эмба, войсковая часть 34020, ликвидирован и передислоцирован на 4 Государственный Центральный Межвидовой Полигон Капустин Яр и на его базе создан 788 Научно-Испытательный Центр Вооружения и Военной Техники Сухопутных Войск.

На Полигоне прошли испытания ЗРК ПВО СВ «Круг», «Куб», «Бук», «Тор», «Оса», «С-300В», «Тунгуска», средств ПВО, оперативно-тактических ракет малого радиуса действия. Полигон награждён орденом Красной Звезды. На территории Полигона состоялись учения войск «Тюльпан-69», «Оборона-92», «Осень-93», «Феникс-95», «Эмба-Кубинка-96». Военный городок Эмба-5 создан в 1960 году как административный и жилой центр Полигона.

Предназначался для исследовательских работ, испытаний новейших образцов военной техники и вооружения ПВО СВ, обучения боевому применению техники и вооружения ПВО СВ, проведения учебных стрельб частями и соединениями войск ПВО СВ, проведения войсковых учений.

Полигон Эмба (11 Государственный Научно-Исследовательский Испытательный Полигон МО РФ, войсковая часть 34020)Pрасполагался к югу от города Эмба Актюбинской области Казахстана в200 километрах южнее Актюбинска в точке с координатами 48`46’30″ северной широты, 58`04’30″ восточной долготы. Создан в 1960 году.

Историческая хроника региона в документах, рассказах, воспоминаниях, фотографиях

Полигон и научно-исследовательский центр Эмба, равных которому в мире не существовало » История Актюбинской области

Комментариев нет:

Отправить комментарий