четверг, 14 февраля 2013 г.

типы ручных гранат

Ручная Осколочная Граната РГД-33

Когда потребовались наступательные гранаты, от чугуна пришлось отказаться - тяжёлые. В ход пошла листовая сталь, из которой отштамповывались детали корпуса.

       

Теперь ты понимаешь, почему мужчина должен уметь кинуть гранату дальше, чем на 20 метров, а не себе под ноги?!

В оборонительной гранате радиус разлета осколков, напротив, заведомо не предполагает открытого нахождения метающего — метание производится только из укрытий.

Радиус разлета осколков наступательной гранаты рассчитывается таким образом, чтобы солдат,  метнувший гранату на открытой местности, остался неуязвим для ее осколков в пределах дальности броска.

Различие между гранатами наступательными и оборонительными заключается в радиусе разлета осколков при взрыве гранаты. Радиус разлета осколков наступательных гранат — до 20 м, оборонительных — до 200  м.

Осколочные гранаты — основной тип ручных гранат, они предназначены для поражения живой силы противника, расположенной как открыто, так и в окопах, убежищах, в наступательном бою, либо в обороне. Поражение гранатой наносится осколками корпуса и ударной волной.

УРГ - граната многоразового использования. Её корпус, также как и корпус учебной гранаты, окрашен в черный цвет, но на него белой краской нанесены поперечная и продольные отличительные полосы и надпись УРГ.

Помимо боевых и учебных выпускаются практические учебные ручные гранаты (УРГ), представляющие собой корпус боевой гранаты с отверстием в дне. В корпус ввинчивается имитационный запал, в котором капсюль-детонатор заменен гильзой с небольшим зарядом дымного пороха.  При метании УРГ солдат видит, куда он попал и успел ли он бросить гранату, до того, как она "взорвалась"-задымила через отверстие.

Корпус боевой гранаты окрашивается в зеленый защитный цвет. Корпуса учебных гранат окрашиваются в черный цвет.

По наружной поверхности корпуса делают продольные и поперечные канавки, способствующие образованию осколков нужной формы.

В процессе развития металлургии и совершенствования технологии литья, корпуса гранат стали делать чугунными. Чугун - металл с необычными свойствами - изделия из чугуна тяжёлые и твёрдые, но при ударе легко раскалываются. Поэтому при подрыве  чугунного корпуса гранаты получаются твёрдые осколки с острыми краями.

Корпус современной гранаты Ф-1 — литой, чугунный.

Корпус старинных гранат делался из обожженной глины. Осколками такая граната поразить не могла, потому что при взрыве глина разлеталась в пыль, и много гранат билось при транспортировке от мастерских до поля боя.

Устройство типичной осколочно-фугасной (то есть поражающей и осколками, и силой взрыва) гранаты вроде достаточно просто. Современная ручная граната состоит из корпуса, в котором заключён боевой заряд и запала-детонатора. Однако, граната не так проста, как кажется!

Как ни странно, название произошло от испанского названия плодов граната - Granada, так как ранние виды гранат по форме и размерам походили на гранат, и по аналогии с зёрнами, находящимися внутри плода, и разлетающимися осколками гранаты.

Граната - взрывчатый боеприпас, предназначенный для поражения живой силы и техники противника с помощью ручного метания. Ручные гранаты часто называют "карманной артиллерией" солдата.

Граната устройство

Затеево - Современная армия - Граната устройство

Комментариев нет:

Отправить комментарий